PROGRAM
Call For Papers
Program Committee
Organizing Committee
Abstracts
Conference Schedule
Workshops
PARTICIPANTS
Registration
Cost Schedule
Payment Information
Accommodation
SUBMISSIONS
Process
Papers
Workshops
Exhibit
PRESS ROOM
News
Testimonials
In The Press
Conference Press Kit
Key Speakers Bios
VENUE
Exhibit Plan
Directions
SPONSORS
Our Sponsors
Information Sponsors
Become a Sponsor
Paths to Competetive Advantage

"Профиль международных стандартов, обеспечивающих жизненный цикл программных средств"

Dr. Vladimir V. Lipaev,
The Higher School of Economics, Moscow

Владимир Васильевич Липаев ,
доктор технических наук, профессор,
ГУ Высшая Школа Экономики

Краткая аннотация
Рассмотрены основные задачи и особенности программной инженерии и стандартизации жизненного цикла (ЖЦ) проектов сложных программных средств (ПС). Представлены назначение и способы формирования профилей современных международных стандартов ЖЦ комплексов программ. Выделены процессы и стандарты управления ЖЦ программных средств: модели стандартов СММI; стандарты менеджмента (администра-тивного управления) обеспечения качества систем; управления качеством программных средств; открытых систем, регламентирующие структуру и интерфейсы программных средств с операционной средой.
Значительное внимание уделено процессам и стандартам разработки, сопровождения и управления конфигурацией ПС. Аннотированы базовые международные стандарты ЖЦ систем и программных средств; руково-дства по их применению; стандарты верификации и тестирования ПС. Специальный раздел доклада посвящен процессам и стандартам обеспече-ния качества в жизненном цикле ПС: оценке характеристик качества про-граммных средств; обеспечению функциональной безопасности; регламен-тирующим их документирование, а также стандартизации сертификации программных продуктов.
Представлен перечень около тридцати основных международных стандартов, регламентирующих ЖЦ ПС. Доклад ориентирован на заказчи-ков, руководителей и менеджеров крупномасштабных проектов про-граммных средств, к которым предъявляются высокие требования к кон-курентоспособности и к соответствию современным международным стандартам, а также к качеству и безопасности функционирования.


Microsoft Corporation

IBM

Oracle

Siemens

Sun Microsystems

TechSmith


© TEKAMA, 2005-2006. / +7 (495) 223 0106 / org@secrus.org SEC(R) 2005 Web site