PROGRAM
Call For Papers
Program Committee
Organizing Committee
Abstracts
Conference Schedule
Workshops
PARTICIPANTS
Registration
Cost Schedule
Payment Information
Accommodation
SUBMISSIONS
Process
Papers
Workshops
Exhibit
PRESS ROOM
News
Testimonials
In The Press
Conference Press Kit
Key Speakers Bios
VENUE
Exhibit Plan
Directions
SPONSORS
Our Sponsors
Information Sponsors
Become a Sponsor
Paths to Competetive Advantage

"New Russian Higher Educational Field of Computing – Bachelor and Master of Software Engineering Education"

"О подготовке бакалавров и магистров по новому образовательному направлению <Программная инженерия>"

Sergey Avdoshin,
Head of Software Engineering Department,
State University – Higher School of Economics, Russia

С.М. Авдошин,
ГУ – Высшая Школа Экономики, Россия

Keywords/Ключевые слова:
Software Engineering Education

Краткая аннотация
Информационные технологии (ИТ) - мощный локомотив экономического прогресса во всем мире. Важнейшей составляющей ИТ, в которой сконцентрирован их интеллект, является программное обеспечение информационных систем. Благодаря своим особенностям индустрия программирования, как никакая другая, оказалась в центре глобализации мировой экономики. По данным исследования всемирной организации Business Software Alliance (BSA) опубликованного 8 декабря 2005 года Мировая ИТ индустрия, в которой работает 1,1 млн. предприятий, вносит в мировую экономику почти $1,7 трлн.
В России наблюдается устойчивый рост рынка ИТ услуг с 1996 года. По данным нового отчёта IDC Services 2005-2009 Forecast and 2004 Vendor Shares в 2004 г. он составил 26,3%, что соответствует $1,9 млрд. Средний ежегодный прирост российского рынка ИТ - услуг в прогнозируемый пятилетний период составит 25,4%, а его объём к 2009 г. достигнет $5,8 млрд. По темпам роста он значительно опережает рынки ИТ - услуг в странах, как Восточной, так и Западной Европы.
Растет не только общий объём рынка, но и доля местных компаний. Увеличивается число российских компаний, предлагающих собственные разработки. Результаты исследований IDC показали, что ИТ - сектор в России в настоящее время включает 16047 ИТ – предприятий. Здесь работает 86260 человек, доля которых в налоговых поступлениях составляет $684 млн. Роберт Фариш (Robert Farish), региональный директор IDC в России и странах СНГ считает, что Россия может стать в будущем одной из ведущих стран, производящих программное обеспечение.
Программные системы ныне присутствуют повсеместно: практически любые электронные устройства содержат программное обеспечение того или иного вида. Без соответствующего программного обеспечения в современном мире невозможно представить индустриальное производство, школы и университеты, систему здравоохранения, финансовые и правительственные учреждения. Многие используют программное обеспечение для самообразования или различного рода развлечений. В таких системах стоимость ПО порой составляет большую часть общей стоимости продукта. Более того, стоимостные показатели отраслей, занимающихся производством ПО, становятся определяющими для экономики – как национальной, так и международной.


Microsoft Corporation

IBM

Oracle

Siemens

Sun Microsystems

TechSmith


© TEKAMA, 2005-2006. / +7 (495) 223 0106 / org@secrus.org SEC(R) 2005 Web site